14 окт 2020 - 10:25

Завкафедрой НХТ Нина Ламанская удостоена почетной грамоты Министерства науки и высшего образования России

Нина Борисовна Ламанская – заведующий кафедрой Народно-художественного творчества Института искусств – удостоена почётной награды за многолетний добросовестный труд и профессионализм, проявляемый в работе.

Из характеристики:

Н.Б. Ламанская работает на кафедре народного художественного творчества с 1999 года, с 2005 года – в должности доцента, в должности заведующего кафедрой – с 01.11.2013 года. Она организует и контролирует организацию учебной работы преподавателей кафедры, планирует мероприятия по сохранению контингента обучающихся, совершенствованию мето-дов преподавания, форм и средств обеспечения контроля качества образовательного процесса.

Под руководством Н.Б. Ламанской коллективом кафедры НХТ выполняются коллективные научно-исследовательские работы в рамках основных направлений работы кафедры: «Использование национального своеобразия художественной культуры Хакасии для формирования содержания обра-зования детей в учреждениях культуры». Организационно-методическая работа Н.Б. Ламанской представлена участием в различного рода научных и научно-методических мероприятиях, таких как I Международная научно-практическая конференция «Народы и культура Саяно-Алтая» (Абакан, 2014), Летняя научная школа «Методология научного исследования. Теория истории» (Абакан, 2015), III Международная научно-практическая конференция «Традиционная культура и современное обра-зование: проблемы, традиции, инновации» (Абакан, 2016), III Международная научно-практическая конференция «Народы и культура Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, 2016), Всерос-сийский с международным участием Симпозиум «Искусство исполнительства на национальных му-зыкальных инструментах: история и современность» (Абакан, 2017).

Н.Б. Ламанской подана заявка на конкурс по присуждению грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2017 году, по теме «Традиционная и современная инструментальная музыкальная культура хакасов», а также участвовала в конкурсе на проведение научно-исследовательской работы по теме: Народное художественное творчество как средство коррекции девиантного поведения лиц, находящихся в местах лишения свободы. Ею подготовлено учебное пособие «Художественная куль-тура народов России», опубликованы статьи в периодических журналах, размещаемых в базе Россий-ского индекса научного цитирования.

Н.Б. Ламанской заключаются 3-х сторонние договоры и договоры о сотрудничестве в органи-зации проведении практик студентов: Государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Черногорск, МБУК «Культурно-досуговый центр «Южный» г. Абакан, Муниципальное бюджетное учреждение культуры города Абакана «Городской центр культуры «Победа».

В 2017 году Нина Борисовна организовала и провела Республиканский научно-методический семинар «Состояние и перспективы развития творческих коллективов в Республике Хакасия», обучающий семинар «Школа успешного руководства любительскими коллективами» и реализовала программу дополнительного образования: Художественное развитие детей с ограниченными возможно-стями здоровья. Приняла участие в проведении и работе Всероссийского с международным участием Симпозиума «Искусство исполнительства на национальных музыкальных инструментах: история и современность» (октябрь 2017).

Н.Б. Ламанская включена в состав аттестационной комиссии в качестве независимого эксперта при проведении аттестации муниципальных служащих Управления культуры, молодежи и спорта Администрации г. Абакана РХ.

Нина Борисовна успешно совмещает творческую деятельность с руководством исследовательской деятельностью студентов, которые ежегодно выступают с докладами на Днях науки «Катановские чтения», занимают призовые места, представляют тезисы докладов в сборник научных трудов студентов «Катановские чтения». Н.Б. Ламанская является куратором академической группы и ведет активную воспитательную работу. В течение 2-х лет студенты кафедры организуют и проводят обще-институтский праздник «Новый год».

В течение трех лет на кафедре по инициативе Н.Б. Ламанской осуществляется работа по подготовке и проведению преподавателями мастер-классов для работников учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ: по методике работы с хореографическими коллективами, по сценической речи, по основам режиссуры.

Повышение квалификации осуществлялось в рамках обучения на краткосрочных курсах: 2016 год – курсы повышения квалификации по программе «Противодействие коррупции» (ХГУ, 24 часа).

Н.Б. Ламанская является высокопрофессиональным, компетентным специалистом, ответственно и с большой самоотдачей, относящейся к своим обязанностям.