12 окт 2020 - 16:27

В Хакасии откроется Международный культурный центр «Перекресток культур-2020»

С 21 по 27 октября в Хакасии будет реализовываться масштабный проект Министерства культуры России – в рамках открытия Международного культурного центра в регионе состоится Международный фестиваль героического эпоса «Герои победившие время: от эпоса до наших дней».

Участниками множества мероприятий – от экскурсионных программ до международных творческих состязаний – станут представители Японии, Кыргызстана, США, Монголии, Китая, а также представители сферы искусства, науки и образования из Москвы, Новосибирской области, Красноярского края, Республики Алтай, Кемеровской области, Тывы и, конечно же, Хакасии.

- Мы рады, что Хакасия вошла в список четырех регионов, в которых в 2020 году реализуется программа МКЦ, - говорит руководитель проекта в республике, директор института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова Светлана Окольникова. – В год 75-летия Победы в ВОВ и окончания Второй мировой войны программы МКЦ отражают мировую и федеральную значимость патриотического воспитания молодежи средствами искусства, обращенного  к  раскрытию подвига народа и опирающегося на конкретный исторический  опыт своего региона.

Тема героического эпоса является ключевой в мероприятиях МКЦ в Хакасии, в которой будут задействованы ученые и музыканты-исполнители с мировым именем. Так, для участия в творческих мероприятиях, конкурсе хайджи «Ночь героического эпоса» и в концертной программе фестиваля в регион прибудет из Японии Лео Тадагава – основатель и член правления Международного общества варганистов. Обсудить значимость героического эпоса для народов Азии в применении сферы образования, а также принять участие в творческой лаборатории игры на чатхане прибудет Талантаалы Бакчиев – доктор филологических наук, доцент, Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики. А гостем из США для участия во всех мероприятиях фестиваля станет Шон Куирк – музыкант, владеющий горловым пением и тувинскими народными музыкальными инструментами. Также состоится концертная программа приглашенных гостей из столицы - Московского ансамбля современной музыки, которые порадуют зрителя коллаборациями классических инструментов и национальных инструментов народов Сибири.

Всего в рамках работы МКЦ в Хакасии пройдет 11 мероприятий. Ключевыми станут:

21 октября Пресс-конференция (14:00) и Торжественное открытие Международного культурного центра (15:00) в Республиканском музейно-культурном центре.

22-23 октября Международная научно-практическая конференция «Традиционная культура и современное образование» (с 10:00) в институте искусств ХГУ

23 октября Круглый стол «Искусство, которое должен познать каждый: Великая Отечественная война глазами художников, поэтов, писателей, актеров, музыкантов» (11:00) в институте искусств ХГУ

24 октября Творческая лаборатория игры на чатхане (11:00) в институте искусств ХГУ, а также концерт этнической музыки в поселке Верхняя Тёя (17:30)

25-26 октября Конкурс хайджи «Ночь героического эпоса» в Литературном музее им. Киличичакова (с 18:00)

26 октября концерт этнической музыки в поселке Шира (18:00) и концерт гостей – Московского Ансамбля Современной музыки «Голоса стихий» (17:00) в институте искусств.

27 октября Торжественное закрытие Международного фестиваля героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней) в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова (18:30)

СПРАВОЧНО: В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению неотложных задач социально-экономического развития Российской Федерации от 17 июля 2012 года № Пр-1798 (п.8 «а», абз.4) при реализации мероприятий в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры необходимо предпринять меры по приглашению в Российскую Федерацию молодых деятелей культуры и искусства из различных стран и созданию им условий для обмена творческим опытом.

В целях выполнения указанного поручения Президента с 2015 года Минкультуры РФ реализует долгосрочный проект МКЦ в регионах.

Организатор -  АНО «Культурный мост».