04 апр 2021 - 21:44

В институте искусств прошел хоровой фестиваль-конкурс "Весенние голоса"

Дорогие друзья!
Мы рады поделиться новостями о прошедшем уже в третий раз Региональном хоровом фестивале-конкурсе «Весенние голоса»!
Наш конкурс был инициирован и осуществлён кафедрой музыки и музыкального образования Института искусств Хакасского государственного университета при поддержке Республиканского методического центра. Несмотря на свой юный возраст, конкурс успел объединить хоровые коллективы республики Хакасия и Юга Красноярского края. Особенно отрадно, что в сегодняшних нелёгких условиях мы всё - таки нашли возможность общаться не через экраны мониторов ,а видеть живые эмоции и слышать юные голоса.
Жюри конкурса возглавила почётный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Хакасия, Председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества - Штарк Марина Геннадьевна.
Члены жюри:
– заведующая кафедрой музыки и музыкального образования института искусств Курбонова Галина Николаевна.
– доцент кафедры музыки и музыкального образования института искусств Калигойда Елена Валерьевна.
– старший методист Республиканского методического центра Тохтобина Анастасия Андреевна.
В конкурсе приняли участие 13 коллективов из Абакана, Черногорска, Усть-Абакана, Абазы, пос. Жемчужный и др.. Хочется отметить жанровое разнообразие конкурса. Были представлены коллективы как в академическом направление, так и народном и эстрадном.
Жюри отметило качественную педагогическую работу преподавателей Смоляковой Н.П. ДМШ №2 г. Абакана, Плехановой О.С. Центра развития творчества г. Черногорск, Сычёвой Т.А. Усть-Абаканской ДШИ, Майер М.В. Центра детского творчества г. Абакан. Как членов жюри, так и зрителей в зале просто покорил ансамбль мальчиков Центра детского творчества г. Абакана, который заслуженно получил Гран-При конкурса. Организаторы конкурса хотели бы пожелать всем здоровья, творческих успехов и новых свершений.