26 мар 2021 - 11:08

В институте искусств прошел конкурс мультимедийных презентаций «История хореографического искусства», в рамках дней науки "Катановские чтения"

Конкурс мультимедийных презентаций проводился в рамках Дней Катановских чтений ХГУ им. Н. Ф. Катанова музыкального колледжа института искусств.
В конкурсе приняли участие студенты хореографической специализации отделения НХТ второго курса.
Конкурс организован с целью формирования познавательного интереса студентов к истории развития хореографического искусства. Расширению кругозора студентов в области современной танцевальной культуры, хореографии народов мира и стран СНГ.

Первое место присуждено студентке Лузиной Дарье за презентацию по теме «Самарский государственный академический театра оперы и балета». В работе был полно освещен вопрос создания театра, его первых исполнителей и балетмейстеров, творческая деятельность современности и ведущие исполнители.

Второе место присуждено Кара Сал Алдын-ча за презентацию по теме «Татарский государственный академический театр оперы и балета им. М. Джалиля». В работе дана характеристика творческих достижений за настоящие и предыдущие годы деятельности театра. Исполнительское творчество ведущих солистов

Третье место присуждено Уксековой Кристине за презентацию по теме «Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А. Пушкина». В работе дана характеристика деятельности театра в просветительской и воспитательной работе в жизни региона. Освещен вопрос открытия театра, творческой и исполнительской деятельности его ведущих исполнителей.