04 апр 2021 - 22:32

В институте искусств пошёл конкурс «Хакасские национальные музыкальные инструменты: от теории к практике»

На ПЦК «Национальные инструменты народов России» прошел конкурс профессионального мастерства по теме «Хакасские национальные музыкальные инструменты: от теории к практике» в рамках «Дней науки» Катановские чтения. Конкурс проводился 31.03.2021 325 ауд. Участники конкурса студенты специальности 53.02.03 Инструментальное исполнительство «Национальные инструменты народов России».
Конкурс проводится с целью повышения уровня мастерства по дисциплине «Изучение родственных инструментов», выявления наиболее одаренных студентов и повышение интереса студентов ку будущей профессии.

Каждый участник конкурса должен был рассказать доклад об исполняемых произведениях и продемонстрировать их на инструменте.
Все участники прекрасно продемонстрировали свои навыки и умения рассказывать и исполнять музыкальные произведения. Зрителям понравилось исполнение дуэта студентов 1 курса Тютюбеевой Ангелины и Топоевой Олеси (чатхан). Томочаков Андрей, студент 1 курса, покорил жюри своей энергетикой и силой звучания инструмента (ыых) и занял 1 место. Мазай Алина (хомыс) отлично показала тему «скачек» в произведении Т. Шалгиновой «Праздник в степи».
Места распределили следующим образом:
1 место - Томочаков Андрей;
2 место - Мазай Алина;
3 место – Тютюбеева Ангелина.