15 июн 2020 - 10:48

Творческий подарок жителям Абакана сделали студенты института искусств в День России

12 июня в четырех дворах Абакана в рамках празднования Дня России и акции арт-кластера «Таврида» состоялись праздничные концерты #МыРоссия, участие в которых приняли студенты и преподаватели института искусств ХГУ.

Федеральной площадкой в регионе была выбрана стационарная сцена, расположенная во дворе по адресу Пушкина, 170. Основной темой большого концерта стало творчество одного из главных деятелей культуры нашего региона – Семена Прокопьевича Кадышева. Живое исполнение его произведений на национальных инструментах ыхе и чатхане от именитых музыкантов Хакасии – Евгения Улугбашева и Таг Ира Ас Чаха, хакасская хореография в исполнении ансамбля современного и народного танца «Шейк», авторские произведения на хомысе от Натальи Албычаковой, современные и русские народные танцы, отечественная эстрада и многое другое – вот чем радовали молодые творцы жителей микрорайона «Западный».

Так же в рамках акции дворовых концертов #МыРоссия состоялись еще три мини-концерта по адресам Стофато, 9, Ярыгина, 56 и Мичурина, 44, где творческую молодежь встречали бурными аплодисментами, а провожали добрыми словами благодарности.

- Такие маленькие концертные программы мы уже давали вместе с «Волонтерами Победы» 9 Мая для наших ветеранов. Опыт был положительный и показал, что подобные адресные концерты воспринимаются жителями еще лучше, чем праздники на общих площадках, - говорит резидент арт-кластера «Таврида» в Хакасии, заместитель директора института искусств по концертной деятельности Юлия Глухоедова. - Мне очень нравится такой формат дворовых концертов: нет кулис, свободное пространство, зритель повсюду, нет никаких рамок! Да и опыт молодым артистам очень большой: они учатся работать на различных площадках и с разным звуком.

Как отмечалось ранее, Хакасия стала одним из семи регионов, выбранных федеральной площадкой для проведения большой концертной программы. Так в Санкт-Петербурге чествовали Александра Сергеевича Пушкина, в Феодосии творчество Ивана Айвазовского, в Татарстане великого народного поэта Габдуллу Тукая, в Башкирии несравненного Рудольфа Нуреева, в Алтайском Крае Василия Шукшина, а в Якутии главным героем концерта стало древнейшее эпическое искусство якутов олонхо.

Всего по всей стране в рамках празднования Дня России состоялось более 500 таких концертов, собравших как творческую молодежь регионов, так и неравнодушных зрителей.