11 июн 2020 - 10:02

Студенты музыкального колледжа и института искусств станут частью большого федерального проекта в День России

12 июня в рамках празднования Дня России и акции арт-кластера «Таврида» во дворах Абакана состоятся праздничные концерты #МыРоссия, посвященные главному празднику страны.

12 июня искусство наполнит праздником города нашей большой страны. Арт-кластер «Таврида» приготовил серию специальных мероприятий, которые продемонстрируют глубину и многогранность российского искусства и его творцов с помощью молодых деятелей культуры и искусств Хакасии.

Концертная программа с элементами театральных постановок #МыРоссия, в которой примут участие резиденты «Тавриды», познакомит зрителей с историей культуры их малой Родины, а также расскажет интересные факты родного края. В Хакасии главной площадкой станет двор, расположенный по адресу ул. Пушкина, 170 (со стационарной сценой). Полуторачасовой концерт, начало которого в 12:00, будет посвящен одному из главных деятелей культуры и искусства нашего региона – Семену Прокопьевичу Кадышеву!

В большой концертной программе для жителей двора выступят как молодые творцы, так и музыканты с мировым именем. Произведения Семена Прокопьевича исполнят заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев и артист ансамбля «Улгер» Тагир Асачах. Подарит свое творческое произведение участница народной смены «Тавриды 5.0» Наталья Албычакова. Хореографические постановки будут представлены также участниками форума молодых деятелей культуры и искусств, лауреатами международных конкурсов в составе ансамбля современного и народного танца «Шейк» музыкального колледжа ХГУ. За вокальную часть также будет отвечать студентка колледжа Валерия Кыржинакова, а стихотворение «Русская культура» прочтет студентка института Мария Зеленская. А также зрителей балконных концертов ждут еще много творческих подарков от активной молодежи Хакасии.

Еще несколько концертов продолжительностью 20 минут с участием наших студентов будут даны во дворах по адресам: ул. Стофато, 9, ул. Ярыгина, 56 и Мичурина, 44, начиная с 14:30.

Отметим, что Хакасия стала одним из семи регионов, в которых будут проводиться большие концертные программы федерального масштаба. В список вошли Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым, Якутия и Московская область.