27 окт 2020 - 13:15

Студенты музыкального колледжа – среди победителей конкурса хайджи «Ночь героического эпоса»

В Литературном музее им. М.Е. Кильчичакова состоялся конкурс хайджи с международным участием в рамках фестиваля героического эпоса. В прошедшие выходные лучшие молодые сказители сразились в творческом состязании по исполнению эпоса.

Среди победителей оказались студенты музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Юрий Шалгынов, занявший 2 место, и Кристина Кольчикова – 3 место.

Юрий и Кристина являются солистами оркестра хакасских национальных инструментов музыкального колледжа и солистами фольклорного ансамбля «Улгер». В этом учебном году они заканчивают обучение в самой творческой структуре ХГУ и планируют получать высшее образование по выбранному направлению.

Членам жюри данного конкурса выступили: Заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев и народный артист Хакасии, заслуженный деятель искусств Хакасии Вячеслав Кученов (председатель жюри), а также представители других стран – доктор философских наук, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, манасовед Талантаалы Бакчиев и музыкант из США Шон Куирк.