06 май 2020 - 10:08

Проект института искусств получил грантовую поддержку на 1,7 млн рублей

Проект института искусств ХГУ «Открывая Хакасию» получил поддержку Российского фонда культуры в рамках грантового конкурса НКО 2020 года в номинации «Народное творчество» на сумму 1 млн. 729 тысяч рублей. Он был написан заместителем директора Института искусств Юлией Глухоедовой и будет реализовываться вместе с хакасским региональным отделением Союза добровольцев России.

Творческая программа презентации региона «Открывая Хакасию» — это совместная инициатива фонда РОСВОЛОНТЕР с педагогами и студентами института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, направленная на создание единой программы, которая необходима для приобщения к национальной культуре жителей сел Хакасии (детская и подростковая аудитория), а также для регионов России в рамках культурного обмена. Программа будет состоять из инструментально-хореографического спектакля «Земля предков» (поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи), выставки декоративно-прикладного искусства хакасского народа (сувенирная продукция, одежда, изобразительное искусство) и серией мастер-классов по ДПИ и игре на национальных инструментах.

Его реализация будет построена из нескольких этапов: музыкальная коллаборация хореографического коллектива и оркестра хакасских национальных инструментов, в которой будут отражены легенды хакасской земли, исторические события (доработка существующего проекта); репетиционный процесс, написание аранжировок, подготовка мастер-классов по ДПИ и экспозиций с изделиями, изготовленными студентами и преподавателями университета. Итогом станет единая сформированная программа, подготовленная для бесплатного гастрольного тура по муниципалитетам Хакасии.