13 фев 2020 - 11:00

Актуальные проблемы игры на фортепиано обсудили в институте искусств

С 10 по 12 февраля в институте искусств прошли курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования», организованные кафедрой музыки и музыкального образования. Курсы проводились с целью повышения профессиональной компетентности педагогов учреждений ДОД в области фортепианной подготовки учащихся.

Занятия, которые включили в себя обзорные лекции о современном музыкальном исполнительстве; мастер-классы по темам «Художественно-образное осмысление средств музыкальной выразительности и различные приёмы звукоизвлечения», «Работа над сонатной формой в фортепианном классе», а также традиционные мастер-классы с учащимися ДМШ, проводили талантливые музыканты и опытные педагоги: Заслуженная артистка РХ, доцент кафедры Ирина Никифорова и Заслуженный деятель искусств РХ, преподаватель музыкального колледжа Александр Никифоров.

Слушателями стали 45 педагогов, которые отметили уровень подготовки к курсам и обозначили практическую значимость данной темы. Завершением квалификационных занятий стал концерт фортепианной музыки.