26 фев 2020 - 15:30

Пианисты музколледжа во втором туре Международного конкурса инструменталистов

Студенты музыкального колледжа Екатерина Яблочкова, Иван Шарапов и Регина Кокова прошли во второй тур Международного конкурса «D-competition», который проводится с использованием инновационного акустического клавишного инструмента Дисклавира.

Вместе с участникмми из Абакана, Владивостока, Москвы, Перми, Сеула и Нур-Султана (где расположены специальные клавишные инструменты) они прошли прослушивание и совсем скоро выступят так же в онлайн-финале конкурса, который для них будет проходить в Абакане в музыкальной школе имени Кенеля.

Справочно: Дисклавир является современным фортепиано, который с помощью электромеханических соленоидов и оптических датчиков, подключённых к светодиодам, позволяет приводить в движение механические части инструмента (клавиши, педали) и воспроизводить музыкальные композиции без участия человека в виде живого звука.