20 фев 2021 - 09:08

Народный артист России Сергей Жилин даст джазу в Хакасии

Стартовал прием заявок на всероссийскую школу-фестиваль «Джаз в Хакасии», руководителем которой выступит пианист, дирижёр, руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», народный артист России Сергей Жилин. Данный проект был поддержан прошедшим летом на всероссийском форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» и получил 1 миллион 330 тысяч рублей на реализацию.

Всероссийская школа-фестиваль «Джаз в Хакасии» - это новаторский проект, родившийся из одноименного межрегионального фестиваля, проводившегося на протяжении 26 лет в память о легендарном музыканте Александре Куце.

В прошедшем году для поддержки инициативы продвижения джазового направления в Хакасии представителями института искусств Хакасского госуниверситета Юлией Глухоедовой и Виктором Залевским была представлена идея создания всероссийской джазовой школы, местом проведения которой станет Хакасия. Многие музыканты республики и руководство института поддержали данную идею, а предложение стать руководителем было отправлено одному из лучших джазменов нашей страны, дирижеру программы «Голос» на Первом канале Сергею Жилину.

- Сергей Сергеевич очень профессионально подошел к обсуждению проведения данной творческой школы в Хакасии, где событий всероссийского масштаба в направлении джазовой музыки не проводилось на протяжении почти 20 лет, - отмечает победительница грантового конкурса Юлия Глухоедова. – Несмотря на то, что идея участия маэстро в проекте обсуждалась еще до получения материальной поддержки, руководитель легендарного оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» отметил значимость проведения данной школы на Юге Сибири и интерес к нашему фестивалю.

Стать участником школы можно заполнив заявку на сайте АИС «Росмолодежь» https://myrosmol.ru/event/59134 (необходимо быть авторизированным пользователем) и до 11 марта прикрепить творческое задание. Для подачи заявки и изучения технических требований творческого задания необходимо ознакомиться с Положением Всероссийской школы «Джаз в Хакасии».

Как отмечают организаторы, отобранных участников ждёт трехдневный интенсив в составе сформированного джазового биг-бэнда вместе с Сергеем Жилиным, а также возможность выступить на гала-концерте Межрегионального фестиваля «Джаз в Хакасии», которым завершится проект 11 апреля.

Организатором фестиваля выступает музыкальный колледж института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова.