17 ноя 2020 - 10:00

Институт искусств встречает участников лаборатории этнической музыки «PRO-фольклор»

С 16 по 23 ноября в институте искусств Хакасского госуниверситета проходит межрегиональная лаборатория этнической музыки «PRO-фольклор», организатором которой выступает АНО РКИ «Волонтеры культуры Новосибирской области» при финансировании Федерального агентства по делам молодежи.

«PRO-фольклор» - это уникальный межрегиональный проект Новосибирской области и Республики Хакасия, направленный на приобретение творческих компетенций для музыкантов-исполнителей и композиторов в возрасте от 18-35 лет.

Проект направлен на обучение основным принципам интеграции народных мелодий в современной академической музыке, популяризацию творчества молодых композиторов, укрепление  творческих связей между учебными заведениями регионов России.

В проекте принимают участие передовые музыковеды и композиторы по направлению этномузыкознание, фольклор, народное творчество из Республики Татарстан, Республики Тыва, Новосибирска, Республик Алтай и Хакасия. Среди спикеров Екатерина Карелина – доктор музыковедения, заслуженный деятель искусств Республики Тыва, доцент Новосибирской государственной консерватории, известная своими исследованиями гордового пения и музыкальных направлений народов Сибири, а так же Эльмир Низамов - композитор, педагог, старший преподаватель кафедры теории музыки и композиции Казанской госцударственной консерватории.

Занятия для участников, прибывших из разных регионов Сибири, а также студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова проходят в офлайн и онлайн режиме на базе института искусств.