12 авг 2020 - 13:44

Институт искусств станет частью грантового проекта «Герои моего двора»

Студенты и педагоги музыкального колледжа и института искусств примут участие в просветительских концертах «Герои моего двора» - проекте, получившим поддержку Федерального агентства по делам молодежи на Всероссийском форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», который представила выпускница ХГУ Дарья Черепанова.

354 тысячи рублей – такова сумма гранта, который будет направлен на проведение серии концертов во дворах городов Абакан и Черногорск Республики Хакасия. «Герой моего двора» - это не просто просветительский проект, где рассказывается о героях ВОВ, живших в Хакасии, это акция-напоминание в творческой форме, посвященная Героям Советского Союза из нашего региона, которые ушли из жизни более 20 лет назад или много лет уже не живут в городах региона. Она будет проводиться во дворах, где когда-то действительно жили ветераны.

При защите проекта Дарья сделала большой упор на то, что его реализацией будет заниматься профессиональная команда, которая уже имеет опыт организации таких концертов. Напомним, что педагоги и студенты института искусств стали частью поздравительных концертов для ветеранов 8 и 9 Мая этого года, приняв участие в акции «Поем двором», а также выступили 12 июня в рамках нескольких дворовых концертов в Абакане под названием #МыРоссия. Отметим, что большой вклад в реализацию проекта будет сделан региональным отделением «Волонтеров Победы».

Серия концертов «Герои моего двора» пройдет во дворах Абакана и Черногорска накануне Дня Победы. Ее первыми действующими лицами станут 5 героев.