04 июн 2020 - 14:24

Институт искусств стал победителем грантового конкурса по поддержке молодой режиссуры

Институт искусств ХГУ совместно с фондом «Поддержка творческих проектов «Чир Чайаан» стал обладателем гранта на сумму 1 млн. 330 тысяч от Российского фонда культуры по постановке пьесы «Про мою маму и про меня» молодым режиссером, выпускником Российского государственного института сценических искусств Юрием Ширяевым.

В рамках грантового конкурса педагогическим коллективом института во главе с директором Светланой Окольниковой была оформлена заявка на постановку пьесы современного драматурга Елены Исаевой, которая была отмечена конкурсной комиссией. Всего по стране для поддержи молодой режиссуры были выбраны 16 спектаклей из огромного количества заявок, поступивших практических из всех регионов России.

«Про мою маму и про меня» - это лирическая история жизни матери и дочери, созданная для детей возраста средней и старшей школы, а также для их родителей, бабушек и дедушек. На глазах зрителей создается групповой портрет женских судеб, в каждой из которых главным «предлагаемым обстоятельством» всегда остаётся любовь.

- Пьеса была выбрана неслучайно, ведь это подростковая драма, и отличительной четрой станет именно то, что режиссер будет работать конкертно с молодежью - студентами музыкального колледжа и института искусств в возрасте от 15 до 20 лет, - отмечает директор Института искусств Светлана Окольникова.

Реализация проекта запланирована на сентябрь-ноябрь 2020, а премьерные показы состоятся на одной из лучших театральных сцен Абакана – в Хакасском национальном театре кукол «Сказка».