13 окт 2020 - 15:05

Институт искусств открывает Хакасию: через неделю в республике стартует проект презентации региона

«Открывая Хакасию» - это творческая программа презентации региона и большой совместный проект, поддержанный Российским фондом культуры, который был создан по инициативе неравнодушных к хакасской культуре педагогов и студентов института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Хакасского регионального отделения ВОО «Союз добровольцев России».

Это программа, которая уже наполнена инструментальными и хореографическими номерами, основанными на легендах и быте хакасского народа, а также большая выставочная часть, которая заключает в себе презентацию различной сувенирной продукции и серию мастер-классов по созданию изделий с хакасским орнаментом.

- Проект уже на финальной стадии и с 21 октября начнутся показы и небольшие гастроли по муниципалитетам республики, - говорит руководитель ХРО «Росволонтер» Валерия Голуб. – Мы понимаем эпидемиологическую обстановку в регионе и будем проводить показы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, а также будет создана полная запись инструментально-хореографического спектакля, который лежит в основе проекта, для размещения в социальных сетях.

Первыми итоги проекта 21 октября увидят участники и гости Международного фестиваля героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней», который пройдет в Хакасии в рамках открытия в регионе Международного культурного центра. Далее студенты и преподаватели института искусств выступят в Аскизском и Ширинском районах – 24 и 26 октября. Финальным показом в рамках реализации проекта станет Гала-концерт фестиваля, который состоится на сцене Хакасской республиканской филармонии 27 октября.

Напомним, что средства на реализацию проекта «Открывая Хакасию» были выделены в рамках конкурса Российского фонда культуры по поддержке творческих проектов и инициатив среди НКО в мае 2020 года.