26 окт 2020 - 11:49

Гала-концерт Международного фестиваля героического эпоса

27 октября в Хакасской республиканской филармонии состоится Гала-концерт международного фестиваля «Герои победившие время: от эпоса до наших дней», посвященный открытию в Хакасии Международного культурного центра.

По задумке концерта, завершающего большой фестиваль героического эпоса, главными героями станут его участники – молодые музыканты и творцы, неравнодушные к культурному наследию народов Сибири.

В программе выступления ансамбля хакасского танца «Кун Сузы» и хакасский ансамбль песни и танца «Улгер». Артисты покажут свои лучшие номера «Небесная капля» и «Песня табунщиков». Также традиционную культуру хакасской земли представят студенты института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова в отрывках интрументально-хореографического спектакля «Открывая Хакасию», созданную благодаря грантовой поддержке Российского фонда культуры.

Гостем из соседней региона – Республики Алтай – станет заслуженный артист России и Алтая, обладатель специальной премии ЮНЕСКО Болот Байрышев, который представит отрывки из героического эпоса.

Гала-концерт станет действительно международным, ведь на сцену вместе с российскими участниками выйдут музыканты из США и Кыргызстана. Шон Куирк – американец, владеющий горловым пением и несколькими тувинскими народными инструментами и Талантаалы Бакчиев, сказитель, член Международной ассоциации манасологов из Бишкека.

Украшением Гала-концерта станет выступление ансамбля юных чатханистов – это воспитанники академии раннего эстетического развития «Лествица» в возрасте от 5 до 10 лет, которые уже познают азы игры на главном национальном инструменте хакасского народа.

Истинным подарком для многих станет Московский ансамбль современной музыки, который прибудет в Хакасию в рамках работы Международного культурного центра. Это коллектив, объединивший ведущих солистов-виртуозов, был создан в 1990 композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова. Он представит зрителям произведения Павла Карманова, Арво Пярта и Сергея Прокофьева. Отметим, что в 2009 году коллектив стал лауреатом АКЦИИ по поддержке российских театральных инициатив, 2013 году МАСМ стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «эксперимент», а в 2015 году по версии газеты «Музыкальное обозрение» МАСМ стал лучшим ансамблем года.

Начало концерта в 18:30. Билеты в кассе филармонии.

Справочно: В 2020 году Международный культурный центр –МКЦ- «Перекресток культур -2020» проходит в октябре и ноябре в четырех регионах РФ: Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми, г. Сыктывкар, Ухта; Приволжский федеральный округ, Пермский край, г. Чайковский; Центральный Федеральный округ, Липецкая область, г. Липецк; Сибирский федеральный округ, Республика Хакасия. Организатор - АНО «Культурный мост».

В год 75-летия Победы в ВОВ и окончания 2-й мировой войны программы МКЦ отражают мировую и федеральную значимость патриотического воспитания молодежи средствами искусства, обращенного к раскрытию подвига народа и опирающегося на конкретный исторический опыт своего региона.