23 окт 2020 - 09:32

Фестиваль героического эпоса. День второй: конференция «Традиционная культура и современное образование: проблемы, традиции, инновации»

В институте искусств Хакасского госуниверситета прошло открытие V Международной научно-практической конференции «Традиционная культура и современное образование: проблемы, традиции, инновации». Научный форум состоялся в рамках фестиваля героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней».

По требованиям Роспотребнадзора, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, в зале конференции присутствовало 30 человек. При этом велась прямая трансляция для студентов института искусств ХГУ, Горно-Алтайского колледжа культуры и искусства и Кызылского колледжа искусств.

Оператором конференции была доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Калмыцкого научного центра Российской академии наук Чимиза Ламажаа.

С приветственным словом к участникам форума выступила доктор экономических наук, профессор, ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова:

– Такие конференции дают импульс для дальнейшего развития. И не только состоявшимся, но и начинающим учёным, исследователям. Перед нами стоит большая задача – заразить молодёжь наукой, масштабными проектами, любовью к региону, родной культуре, истории, Родине.

Первой с докладом выступила заслуженный работник культуры России, доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского института театрального искусства – ГИТИС, эксперт Министерства культуры Российской Федерации Юлия Большакова. Она отметила, что одной из задач Международного культурного центра является взгляд в будущее, приобщение молодёжи к родной культуре.

Докладчики подчеркнули, что конференция проходит в год 75-летия Победы и очень важно, чтобы молодёжь нашла свою личную сопричастность с героическим прошлым, связанным с войной. Конференция продолжит свою работу до 27 октября. Сегодня в её программе круглый стол «Искусство, которое должен познать каждый: Великая отечественная война глазами художников, поэтов, писателей, актёров, музыкантов».

Ранее по теме: