17 фев 2020 - 09:32

Директор института искусств читает вместе с детьми

В Хакасской республиканской детской библиотеке состоялась очередная встреча проекта «Читаем вместе». На этот раз, гостем стала Заслуженный работник культуры России, кандидат культурологии, директор Института искусств Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова Светлана Окольникова.

Светлана Анатольевна рассказала, что любимых книг у неё достаточно много, но на этой встрече она хотела бы познакомить молодых людей с одним из шедевров мировой классики - романом Александра Дюма «Три мушкетёра». По её словам, это произведение обязательно к прочтению всем, так как повествует о благородстве, честности, настоящей дружбе и лучших человеческих качествах, которые должны быть у каждого воспитанного человека.

Зачитав школьникам отрывок из романа о дуэли на шпагах д’Артаньяна, Светлана Анатольевна особо отметила не только черты характеров главных героев, но и необычайную красоту языка той эпохи, в которой творил великий автор.

После обсуждения произведения, ребятам представилась возможность задать свои вопросы гостье. Светлана Анатольевна поделилась, что самое большое достижение в её жизни – это семья; ценные советы, который ей дали в жизни – «Береги честь смолоду» и говорить всегда только правду, а любимый предмет в школе был французский язык. Также гостья рассказала, что если бы у неё была бы возможность попасть в любую точку мира, она с удовольствием посетила бы Японию.

В заключение встречи Светлана Окольникова подарила республиканской детской библиотеке иллюстрированное издание Александра Дюма «Три мушкетёра», а также современные произведения – «Коралина» Нила Геймана и «Феликс, Нэт, Ника и Банда невидимок» Рафала Косика.