08 дек 2020 - 11:17

«Про мою маму и про меня»: институт искусств ХГУ приготовил премьеру для подростков

11 декабря на сцене Хакасского национального театра кукол «Сказка» состоится премьерный показ спектакля по пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня», поставленного благодаря Российскому фонду культуры в рамках федеральной программы поддержки молодой режиссуры.

В течение двух месяцев студенты музыкального колледжа и института искусств Хакасского госуниверситета репетировали с молодым режиссером из Санкт-Петербурга  Юрием Ширяевым – выпускником и преподавателем Российской государственной академии сценических искусств. Пьеса «Про мою маму и про меня» была выбрана неслучайно, ведь сегодня ниша подростковой драматургии, воплощающейся на сцене, не заполнена, а особенность работы с ребятами из колледжа – это интересный опыт, так как спектакль поставлен подростками для подростков.

- Это история о простых и в тоже время совсем не простых проблемах взросления. Проблема трудности выбора, подростковых переживаний, детей и родителей. Для молодых артистов эта тема близка. Чувствовался отклик от студентов, заинтересованность в работе и желание сделать этот спектакль, - отмечает режиссер.

Спектакль «Про мою маму и про меня» - это цепь смешных, печальных, лирических, очень узнаваемых, и в то же время неповторимых, так необходимых для современного общества историй в понимании семейных ценностей и решении проблем «отцов и детей».

Премьера состоится в 15:00 на главной сцене театра кукол «Сказка». Для записи на спектакль необходимо позвонить по номеру 22-71-43. Показ бесплатный.