26 апр 2024 - 14:00

Выпускница ХГУ Елена Окладникова: «Скорая помощь – это экстрим и адреналин»

Хакасскому госуниверситету в 2024 году исполняется 30 лет. В честь юбилея мы подготовили цикл интервью с выпускниками разных лет, которые рассказали, что для них значит ХГУ, и как учёба повлияла на их будущее профессиональное становление.

Очередным героем рубрики стала Елена Окладникова – старший фельдшер ГБУЗ РХ «Абаканская городская клиническая станция скорой медицинской помощи».

– Как вы учились в школе и почему решили поступить в ХГУ?

– Мне с легкостью давались многие предметы. Особенно нравились математика, геометрия и химия. К 9 классу я решила поступать в медицинский вуз. Основная заслуга принятого мною решения нашего классного руководителя и преподавателя биологии Ольги Анатольевны Маклецовой. Именно она привила любовь к биологии и дала все необходимые знания для поступления.

– Кого из преподавателей вспоминаете?

– Чаще всего вспоминаю преподавателя анатомии Николая Алексеевича Артеменко. Он очень требовательный, приходилось «зубрить» предмет. Также вспоминаю куратора нашей группы Любовь Алексеевну Шкаленко – преподавателя фармакологии. На последнем курсе больше всего общалась с Надеждой Афанасьевной Мальцевой. Она преподавала педиатрию и помогала с производственной практикой.

– Что изменилось в вашей жизни после окончания вуза?

– Во время прохождения практики я сразу поняла, что буду работать только на скорой помощи: без рутины и с интересом. Каждый вызов – уникален: разный возраст пациентов, состояния, заболевания. Каждый случай мотивирует для непрерывного самообразования. Скорая – это экстрим и постоянный адреналин, ты не знаешь, что тебя ждёт на следующей смене или вызове. Только с приходом на работу в скорую помощь я поняла значимость своей профессии: благодарные пациенты, их глаза и чувства, которые ты видишь после спасения.

После окончания вуза и трудоустройства я стала более собранная, выдержанная, спокойная. Изменился взгляд на жизнь и отношение к здоровью близких.

– Какими качествами должен обладать врач?

– На мой взгляд, каждый врач должен любить и уважать себя, людей и свою профессию. А ещё быть психологом, чувствующим настрой и состояние  пациента, терпеливым, спокойным, образованным и общительным.

– Что пожелаете университету и студентам, которые только начинают свой профессиональный путь?

– Хочется пожелать вузу  процветания, новых вершин и достижений, успешных студентов, прекрасных преподавателей! При выборе профессии всегда нужно учитывать свои личные качества и силы. Если вы понимаете, что это дело всей вашей жизни, и вы готовы посвятить ему себя, к примеру, медицине, то смело поступайте в медицинский. Если же есть сомнения, то лучше ещё раз взвесить все «за» и «против», выбрав тот вариант, в котором вы действительно уверены на все сто процентов.

Справка

Елена Александровна Окладникова начала свою трудовую деятельность на Абаканской станции скорой медицинской помощи в 1999 году сразу после окончания медколледжа Хакасского госуниверситета по специальности «Лечебное дело» в качестве фельдшера бригады скорой медицинской помощи.

С января 2007 года переведена на должность старшего фельдшера ГБУЗ РХ «Абаканская городская клиническая станция скорой медицинской помощи». Имеет высшую квалификационную категорию.

В настоящее время под руководством Елены Александровны работает более 220 среднего медицинского персонала и 25 врачей скорой медицинской помощи.

За добросовестный труд, заслуги в области охраны здоровья населения, профессиональное мастерство отмечена почётными грамотами администрации станции скорой медицинской помощи, Администрации Городского управления здравоохранения, Благодарственным письмом мэра города Абакана, Благодарностью Министерства здравоохранения Республики Хакасия, Почётной грамотой Министерства здравоохранения Республики Хакасия.

Фотография из личного архива Елены Окладниковой

Интервью подготовила Эльмира Ботева